Сейчас для России как никогда важен вопрос укрепления государственности. Как мы помним, еще буквально несколько лет назад существовало очень много противоречивых толкований и мнений о том, какой должна быть Россия. Имелись различные взгляды на степень самостоятельности регионов. Все мы помним парад суверенитетов. И вот только сейчас нынешняя государственная власть приступила к своей сверхзадаче - укреплению основ многонационального российского государства. Естественно, что в этой связи очень большое значение придается историческим датам, подчеркивающим единство наших народов, их культурную и историческую преемственность от прошлого до наших дней.

А что вы скажете по поводу точки зрения представителей "Марий Ушем", согласно которой они не могут не скорбеть о тех своих земляках, которые пали именно в связи с этой годовщиной.

"Марий Ушем" - общественная организация, которая призвана содействовать традициям, обычаям и языку марийского народа, и мы полностью согласны с этими задачами. Что же касается политического отношения к данной проблеме, здесь наша позиция иная: правительство Марий Эл, представляющее интересы всех наций, живущих в нашей республике, обязано работать на всех ее жителей, то есть на все 760 тысяч населения. Мы должны уважительно относиться ко всем нациям и народностям без исключения. Толерантность - вот что мы должны воспитывать в первую очередь. А если мы будем следовать позиции "Марий Ушема", тогда я жду вопроса уже от русских: почему ущемлены наши интересы? Именно когда интересы одной нации противопоставляются интересам другой, это и называется разрушением многонационального государства. Конечно, можно выхватывать какие-то факты из исторического контекста и делать заявления вроде следующего: "Разве мы можем плясать на костях своих предков?" Однако это всего лишь риторический вопрос, и он ни к чему не ведет и ничего не объясняет. С таким же успехом и я могу сказать: "А вы хотите развала многонационального государства?".