Акции вологодского предприятия "Вагрон" город может продать по заниженной цене. К такому выводу пришли 13 февраля депутаты на заседании бюджетного комитета Вологодской городской думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ОАО "Вагрон", производящее ликероводочную продукцию, обратилось в суд для признания собственного банкротства. Городу принадлежат 23% акций предприятия, области 25,5%. Как рассказали специалисты КУМИ администрации города, в настоящее время введена процедура внешнего управления, предложено выставить пакет акций на продажу. Однако, по различным оценкам, вряд ли ценные бумаги будут проданы по достойной цене. Для примера городские чиновники отметили, что выставленный на продажу 8 февраля пакет акций области за предполагаемые 18 миллионов рублей продан не был. Акции города оцениваются в 16 миллионов, но, по мнению специалистов КУМИ, максимальная выручка от продажи составит половину этой стоимости.

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя Вологодской гордумы Михаил Банщиков: "Как хороший менеджер, комитет здесь опоздал. Акции продаются тогда, когда ликвидное предприятие. Сейчас по той ситуации, которая сложилась с "Вагроном", оно неликвидное и не зря само на себя подало в суд для того, чтобы хотя бы успеть рассчитаться с долгами по зарплате на предприятии. Сейчас ситуация отрицательная. И скорей всего даже в пятую очередь - по договорам - не дождутся исполнения обязательств. А по акциям - дивиденды в последнюю очередь".

Вопрос о продаже акций "Вагрона", принадлежащих городу, депутаты планируют рассмотреть на ближайшей сессии гордумы.