14 февраля совет кредиторов Мезенского лесозавода примет решение о дальнейшей судьбе предприятия. На совете примут план внешнего управления, посвященный тому, как предприятие будет выходить из кризиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава МО Мезенский район Игорь Заборский.

Он пояснил, что завод является градообразующим предприятием в поселке Каменка, и от его судьбы во многом зависит жизнь поселка. "Собственники завода, по крайней мере, устно заявляли о том, что они перестанут его финансировать. Если это произойдет, то большая часть трудоспособного населения Каменки, около 400 человек, окажется без работы. На сегодняшний день для Мезенского района это серьезная проблема", - рассказал Заборский.

Мезенский лесозавод имеет 300-миллионные долги, из которых на долю бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов приходится 30 млн. рублей. С 14 октября 2005 года на предприятии введено внешнее управление. На предприятии занято более 300 человек, которые сегодня зарегистрированы на учете в службе занятости и, по сути, являются безработными, поскольку завод работал сезонно, с мая по октябрь. Для того, чтобы возобновить работу предприятия, к маю 2006 года необходимо решить целый комплекс проблем. Среди них - поиск средств на заготовку сырья, которая проводится в соседнем, Лешуконском районе. Во-вторых, строительство 50-километрового участка лесовозной дороги Каменка-Кимжа-Юрома, который даст возможность осваивать глубинные лесные массивы. По самым скромным оценкам, цена этого вопроса - свыше 10 млн. рублей.