Ульяновские предприятия - должники до 1 марта должны полностью войти в текущие платежи за газ и погасить задолженность за январь 2006 года. Такую задачу поставил 13 февраля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании, посвященном платежам предприятий региона за потребленный природный газ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В совещании приняли участие председатель правительства области Александр Майер, министр топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов области Сергей Никитин, министр финансов области Алексей Пантелеев, руководство ООО "Ульяновскрегионгаз".

Среди основных предприятий-должников были названы ОАО "Ульяновский патронный завод", ООО ЖК "Свой Дом", ОГУП ЖКХ "Пригородный" и ФГУП ГНЦ РФ НИИАР. Главный вопрос, который интересовал губернатора, - сроки погашения текущей задолженности за газ. Сергей Морозов поручил до конца недели провести сверку документов предприятий - поставщиков и потребителей газа и решить все спорные вопросы между ними, по объемам потребления и расчетам за топливо. Кроме того, губернатор распорядился до 1 марта в полном объеме погасить текущие долги за газ.

Создание запасов резервного топлива на предприятиях - еще один серьезный вопрос, рассмотренный участниками совещания. На ОАО "Искра", ОАО "Комета", ЗАО "Завод ЖБИ-4", Патронном заводе из-за отсутствия финансов запас резервного топлива в полном объеме не обеспечен. Как заверили губернатора руководители предприятий, израсходованный в период аномально низких температур запас мазута сегодня постепенно восстанавливается. Например, на НИИАРе до конца недели ожидается поступление 500 тонн мазута. Генеральный директор ОАО "Комета" Михаил Мордовин пообещал, что до наступления нового отопительного сезона на заводе будет полностью восстановлено мазутное хозяйство и сделаны соответствующие запасы мазута, тогда как сейчас котельная "Кометы" работает исключительно на газе. Подводя итоги совещания, Сергей Морозов еще раз обратил внимание на необходимость своевременных платежей за природный газ и электричество. Он также предупредил руководителей предприятий, снабжающих население теплом, что в случае их неплатежей газовики прекратят поставки газа на котельные. В этом случае они будут нести персональную ответственность за обеспечение ульяновцев теплом и горячей водой.