Елизовский районный суд признал виновным в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления жителя Камчатки Франца Снигура. Мужчина хотел доставить неприятности своему односельчанину и через несколько дней после взрывов складов ВМФ в поселке Коряки (1 октября 2005 года) дал показания в ФСБ. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля старший помощник прокурора Камчатской области Анастасия Саченко.

По ее словам, Снигур выбрал весьма своеобразный способ доставить неприятности своему знакомому. "Он заявил оперативникам, что в конце сентября 2005 года приятель предложил ему деньги за участие в уничтожении склада боеприпасов, расположенных в поселке Южные Коряки Камчатской области, и обвинил его по статье ст.205.1 УК РФ (вовлечение в терроризм). Однако проведенная проверка доказала, что Снигур оклеветал своего знакомого", - сказала Саченко.

Елизовский районный суд приговорил Франца Снигуру к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, что ночью 1 октября на складах ВМФ, расположенных в Елизовском районе вспыхнул пожар. Несколько дней взрывались боеприпасы, предназначенные для утилизации. Из-за чего взрывной волной в домах близлежащих поселков выбило окна и двери. Более 7 тысяч местных жителей были эвакуированы в безопасное место.