Охинская городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении уроженца Сахалинской области по факту захвата заложника по п.п. "г", "д" ч. 2 ст. 206 УК РФ. Как сообщили ИА REGNUM 14 февраля в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, в течение нескольких дней Иван Неизвестный силой удерживал у себя дома 2-летнюю девочку.

9 февраля в Охинское отделение милиции поступило заявление от жительницы города о том, что ее знакомый, Иван Неизвестный, взял в заложники ее дочь и скрылся. Спустя три дня, оперативники выяснили, что все это время преступник удерживал ребенка в квартире пятиэтажного дома г. Оха.

Во время задержания, требования милиционеров открыть дверь и выдать ребенка, Неизвестный проигнорировал. Он угрожал спрыгнуть вместе с девочкой с третьего этажа, если оперативники не покинут дом. В течение часа переговоры с преступником один на один вел городской прокурор Эдуард Лопатин, после выполнения прокурором выдвинутых требований Неизвестного задержали. В результате чего ножевое ранение руки получил Эдуард Лопатин. Ребенок не пострадал и возвращен матери.

Иван Неизвестный, уроженец п. Эхаби Охинского района Сахалинской области, неоднократно судимый за корыстные преступления, освободился из мест лишения свободы в декабре 2005 года. 13 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражей.

Ход расследования уголовного дела взят на особый контроль прокуратурой области. Ведутся следственные мероприятия.