"Даже когда садишься в такси, водитель отвечает за пассажиров, - говорит в интервью корреспонденту ИА REGNUM мать погибшего в январе призывника из Уфы Антона Пескова, - так почему же в армии никто не несет ответственности за наших детей?" Так женщина, потерявшая сына, отреагировала на известие о смерти 13 февраля, в башкирской республиканской клинической больнице имени Куватова избитого в уфимском стройбате солдата Нусруллы Даудова.

Напомним, что 23-летний рядовой Даудов был избит сослуживцем в звании ефрейтор за то, что Даудов отказался мыть полы в казарме утром 8 февраля. Сразу же после происшествия армейскими силами пострадавшего отвезли в больницу, где через несколько дней он, не приходя в себя, скончался. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, медики констатировали у пострадавшего ушиб мозга, кровоизлияние в мозговые оболочки, тупую травму живота и множественные ушибы мягких тканей лица.

Антон Песков призван в ряды вооруженных сил в мае 2005 года из Орджоникидзевского района Уфы. Полгода он находился в учебной части под поселком Ялань Свердловской области. 18 ноября командирован на место прохождения службы - в военный поселок Чебаркуль Челябинской области. Через 2 дня военнослужащий попал в медсанчасть, а затем в Челябинский военный госпиталь с диагнозом пневмония. 3 января, солдат переведен в Уральский военный госпиталь в Екатеринбург, а 25 января - в госпиталь имени Бурденко - в Москву. 29 января Песков скончался.