Народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что он не поддержал проект закона "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях", внесенный лично президентом страны Виктором Ющенко и отклоненный Верховной Радой 10 февраля. Депутат свое решение мотивировал тем, что в условиях набирающих силу антинатовских настроений в обществе в разгар выборной кампании в парламент такой шаг лишь обострил бы ситуацию в стране. Более того, как отметил Крючков, депутаты обратили внимание, что учения предполагалось провести в основном на юге страны и нацелены они были бы явно против присутствия России в Севастополе, против Черноморского российского флота. И вряд ли разумно приглашать натовских солдат в район, где и без этого ситуация накалена.

Георгий Крючков признал, что его коллегам хватило благоразумия заблокировать не отвечающую интересам украинского народа президентскую инициативу. Вместе с тем, руководитель комитета подчеркнул, что сторонники Виктора Ющенко попытались провести проект закона со второй попытки, но и она не набрала необходимого числа голосов. В соответствии с регламентом, проект закона направлен в согласительную комиссию, которая и решит, целесообразно ли снова выносить проект закона на обсуждение.

Депутат назвал "нездоровыми" настойчивые попытки власти протащить через парламент одобрение планов Виктора Ющенко по приглашению в страну натовских военных для проведения серии военных учений. Депутат надеется, что администрация президента трезво оценить ситуацию и откажется от политики "продавливания" в Верховной Раде непопулярного проекта закона.