В Перми выявлена вспышка описторхоза - паразитарной болезни, характеризующейся резким повышением температуры тела, тошнотой, болями в правом подреберье и пр. По словам специалистов СЭН г.Перми, более 70% случаев описторхоза в России регистрируется в Обь-Иртышксом бассейне.

В Пермской области крупным очагом описторхоза является Коми-Пермяцкий автономный округ. Ежегодно единичные случаи заболевания регистрируется и на территории Перми, преимущественно в Орджоникидзевском районе, жители которого увлекаются рыбалкой.

Осенью этого года в Перми отмечен резкий всплеск заболевания. Первые восемь заболевших обратились в учреждения Перми в сентябре. Затем медики выявили еще двух больных с клиническими проявлениями заболевания. Среди заболевших - 12-летний ребенок. При выяснении пути заражения, врачи установили, что все заболевшие поели рыбу, привезенную из Ханты-Мансийска. Рыба - язь, нельма, муксун - оказалась заражена личинками описторхиса рыбы.

В целом же, более 53% случаев заболевания описторхозом в Пермской области регистрируется после употребления в пищу рыбы, привезенной из Тюмени и Тюменской области. Среди заразившихся много людей, покупавших рыбу у проводников поезда "Приобье". По словам медиков, рыба в водоемах Пермской области также является потенциальным носителем опасных паразитов, поэтому употреблять в пищу ее можно лишь после глубокой заморозки (-12 градусов в течение 72 часов либо -30 градусов в течение 6 часов), с последующей термической обработкой не менее 20 минут. Большую угрозу для здоровья несет вяленная и слабосоленая рыба.