Прокуратура Республики Алтай выявила нарушения, допущенные в ходе сбора подписей в поддержку выдвижения предвыборных списков партий "Родина", Аграрной партии России, Российской партии пенсионеров и "Патриотов России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля сообщили в предвыборном штабе партии "Родина".

Как сообщили в "Родине", лидер регионального отделения партии "Зеленые" Александр Чеконов, по инициативе которого прокуратура и проводила проверку подписей, направил в суд заявление о признании недействительным регистрации партийного списка только "Родины". "Чеконов действует в интересах единороссов, - заявил собеседник ИА REGNUM в штабе "Родины". - "Единая Россия" гнушается напрямую таким заниматься, и использует "Зеленых" для черных политтехнологий, в том числе правовых. Один и тот же юрист обслуживает предвыборную кампанию единороссов и зеленых".

Сам Чеконов недоступен для комментариев, в Горно-Алтайском городском суде оказались комментировать ситуацию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 февраля, после того, как избирательная комиссия Республики Алтай зарегистрировала списки 9 из 13 участвующих в выборах партий, лидер регионального отделения партии "Зеленых" Александр Чеконов ("Зеленые" также зарегистрировали свой список кандидатов - прим. ИА REGNUM) обратился в прокуратуру с заявлением о незаконности решения комиссии. По мнению заявителя, в подписных листах были допущены нарушения, а именно не был указан субъект федерации в адресе подписавшегося. 4 партии не производили сбор подписей в соответствии с федеральным законодательством (КПРФ, "Единая Россия", ЛДПР, "Народная воля").

В соответствии с действующим законодательством республики Госсобрание состоит из 41 парламентария. 20 мандатов распределяется в одномандатных округах, 21 - по партийным спискам, которые для прохождения в парламент должны преодолеть 5-ти процентный барьер. Списки кандидатов для участия в предстоящих выборах выдвинули "Единая Россия", Аграрная партия России, "Родина", "Народная воля", экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, КПРФ, Демократическая партия России, "Свободная Россия", "Яблоко", "Патриоты России", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров.