Своеобразный рекорд установили неизвестные охотники за металлом в Кабардино-Балкарии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", в одну из февральских ночей энергетики обнаружили, что на находящейся в резерве линии 10 кВ, идущей от подстанции "Залукодес" и принадлежащей ОАО "Каббалкэнерго", отсутствует 1,5 км провода в 16 пролетах, о чем сообщили в милицию. Сотрудники Зольского РОВД зарегистрировали факт кражи, но когда энергетики и милиционеры покинули место происшествия, воры сняли еще 4,8 км проводов на 40 пролетах этой линии.

Хотя потребители не пострадали от кражи, поскольку разграбленная линия является резервной, надежность электроснабжения в районе понизилась: в случае аварии на основной линии потребители могут остаться без электроэнергии.

Стоимость похищенного алюминиевого провода составила 170 000 руб. Воров-рекордсменов разыскивает милиция.

За последние полтора года с энергообъектов Кабардино-Балкарии было похищено проводов и металлосодержащих деталей оборудования на сумму 2,5 млн. руб. Однако последняя кража по масштабам, дерзости и подготовленности похитителей превосходит все известные в республике случаи хищений металла с энергообъектов. Энергетики считают, что ее могли совершить люди, хорошо знакомые с электричеством, оснащенные средствами защиты, автотранспортом и другой техникой.

В 2005 году по обращениям ОАО "Каббалкэнерго" судами было завершено рассмотрение шести уголовных дел, по которым преступники понесли наказания в соответствии со статьей 158 УК РФ (кража).