Последствия крупной коммунальной аварии, произошедшей в Томске утром 11 февраля, были ликвидированы в течение 10 часов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля рассказали в пресс-службе администрации Томской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 11 февраля в 10.30 по местному времени (7.30 мск) в Томске на пересечении пер. Герцена и ул. Тверской произошло повреждение тепломагистрали "Томскэнерго", в результате которого создалась угроза прекращения подачи тепла и горячей воды в ряд жилых домов и учреждений. Порыв произошел на подающей тепломагистрали 2-Г, диаметр которой 700 мм. Была кратковременно прекращена подача тепловой энергии в 84 муниципальных дома, 5 детских садов, 2 школы, 1 ЛПУ, 40 ТСЖ и гаражных кооперативов, в частный сектор.

Для ликвидации аварии был создан оперативный штаб, куда вошли представители областной администрации и администрации Томска, "Томскэнерго", МЧС и жилищных организаций. Как сообщил председатель областного комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Виктор Лощинкин, сразу же на место аварии была стянута спецтехника, проведена откачка воды (поскольку в результате прорыва магистрали возникла реальная угроза подтопления жилых домов по проспекту Фрунзе) и сварочные работы. Для предотвращения размораживания системы теплоснабжения подача тепла осуществлялась по обратной схеме. Всего в зону аварии попало более 140 жилых домов, учреждений социальной сферы и торговли.

По словам Виктора Лощинкина, основной причиной аварии, скорее всего, стал перепад давления в тепломагистрали, в результате которого образовался свищ и произошел прорыв трубы.

Председатель межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вице-губернатор Владимир Гончар на "хорошо" оценил действия всех структур, принимавших участие в ликвидации аварии.