Некоторые депутаты Законодательного собрания Пермской области сейчас занимаются заготовкой солений и варенья на зиму и завершают очередной дачный сезон. По данным "Вестника Законодательного собрания Пермской области", этим летом вахту на грядках несли: спикер Николай Девяткин, депутаты Виктор Кобелев, Игорь Пастухов, Валерий Сазанов, Семен Леви, Вячеслав Вахрин, Борис Светлаков, Владимир Шипицин и другие.

Как сообщил Николай Девяткин, несмотря на плотный график парламентской работы, летом ему все-таки удалось принять участие и в посеве, и в уборке урожая. Виктор Кобелев вместе с супругой занимался разведением роз, которых в хозяйстве депутата сейчас насчитывается более 40 видов. Валерий Сазанов переквалифицировался с выращивания картошки на разведение сада: "надоело собирать колорадских жуков". Сейчас в саду депутата Сазанова растут сосны, пихты, клены, ясени, тополя; из необычных деревьев - тую, кедр, можжевельник. Большой сад разбил на дачном депутат Семен Леви: в его саду более ста деревьев, преимущественно, фруктовых: яблони, груши, вишня, рябина, черемуха. Есть и небольшой сосновый бор, который Леви собственноручно посадил четыре года назад.

Для Вячеслава Вахрина огородными работами пребывание на даче не ограничивается - он часто ходит на охоту: "но зайцев не обижаю, ищу крупного зверя". Депутат Владимир Шипицын за дачный сезон заготовил 30 банок соленых огурцов. Стоит отметить, что заготовкой варенья к зиме у всех опрошенных народных избранников занимаются исключительно жены.