В Нижегородской области необходимо создать свое кредитное бюро, а не отправлять данные о заемщиках в Москву. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области Станислав Спицын на пресс-конференции 13 февраля.

По его словам, необходимость создания собственного кредитного бюро обусловлена тем, что более 90% кредитов внутри региона осуществляется нижегородцами. В настоящее время определяются условия создания и работы кредитного бюро.

Спицын также отметил, что на сегодняшний день в области не возвращается больше 1% кредитов. "Это при том, что число выданных ипотечных кредитов в регионе очень незначительное. Так, в 2005 году банки выдали населению ипотечных кредитов на 25 млн. рублей, а это всего на 200-250 квартир".

Как сообщалось, идея создания кредитного бюро в Нижегородской области обсуждается с 2004 года. Уже тогда Спицын заявлял о том, что нижегородские банки рассматривали возможность предоставления друг другу информации о недобросовестных заемщиках.

Делиться этой информации готовы были 17 банков, представленных в Нижегородской области. При этом отмечалось, что цифра не окончательная и проект открыт для других кредитных организаций.

Банковская структура Нижегородской области по состоянию на 1 января 2006 года включает в себя 18 самостоятельных банков с 36 филиалами (3 из которых находятся за пределами области), 38 филиалов иногородних банков и 1 банковскую кредитную организацию.