В январе 2006 года на потребительском рынке Ярославской области зарегистрирован значительный рост цен на сахар - на 16,5 процентов по сравнению с декабрем 2005 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сообщили в территориальном орган Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области.

В конце декабря 2005 года 1 кг сахарного песка стоил от 19 до 25 рублей, в среднем 21,86 рубль. В начале февраля 2006 года 1 кг сахара на муниципальных рынках Ярославля продавался уже за 28 рублей. В магазинах федеральных и региональных сетей ("Перекресток", "Ярославские магазины") сахар можно было приобрести дешевле за 22-23 рубля. В итоге полки супермаркетов практически опустели, люди скупали более дешевый чем на рынке сахар по 25-50 кг.

"Рост розничных цен на сахар связан с увеличением оптовых цен на сахар-песок у поставщиков. Последние объясняют ростом отпускной стоимости сахара у производителей, которые не смогли закупить сырье - сахарную свеклу. В 2005 году как раз было зафиксировано падение сбора сахарной свеклы в России", - пояснил замдиректор департамента АПК администрации Ярославской области Анатолий Гончаров.