Министр обороны Грузии Иракли Окруашвили выступил с заявлением о том, что находящиеся на территории страны российские военные занимаются незаконной торговлей оружием. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление министр сделал в ходе своего выступления на заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности и по внешним отношениям, на которых рассматривается вопрос вывода росийских миротворческих сил из Южной Осетии.

В частности, Окруашвили сообщил, что власти Грузии располагают данными о продаже партии ПЗРК "Стрела" с российской военной базы в Ахалкалаки непризнанной республике Южная Осетия по цене $10 тысяч за ракету, и что осуществил эту сделку российский офицер Семен Константинович Левкович, который в настоящее время служит на Южном Кавказе. "К сожалению, у нас нет прямых доказательств, и поэтому этот человек сейчас находится на свободе, - отметил министр, продемонстрировавший депутатам один из упомянутых ПЗРК. - Должен сказать, что после ядерного и биологического, это самое страшное оружие в мире. Во всем мире оно находится под очень строгим учетом и контролем. И хотя на этих установка идентификационные номера затерты, современные методы сканирования позволяют легко прочесть номера и определить происхождение ракет".

Иракли Окруашвили также заявил, что в последний период российская сторона, в нарушение всех договоренностей и норм, неоднократно поставляла оружие в зону югоосетинского конфликта, и привел перечень этого оружия: 26 танков Т-55, 57 единиц БМП, 36 единиц БТР, 17 единиц БРДМ, 26 установок залпового огня "Град", 8 самоходных гаубиц 2С1, 2 пушки МТ-12, три пушки Д-44 и три пушки Д-30, а также зенитные установки Зу-23, 19 единиц ПЗРК "Игла" и "Стрела", 60- и 120-миллиметровые минометы.