В общей сложности 800 млн. рублей планируется выделить из областного бюджета для кредитования промышленных предприятий области в части выкупа занимаемых ими земельных участков. Об этом ИА REGNUM заявил начальник управления по земельным ресурсам и недвижимости Владимир Лемайкин.

Напомним, что в соответствии с нормами земельного кодекса каждому промышленному предприятию предоставлено право выкупа своего земельного участка. Более того, приобретение земли в частную собственность является выгодным как для самого предприятия (отсутствие арендной платы, право распоряжаться участком в рамках действующего законодательства), так и для бюджета того образования, на чьей территории находится предприятие. Например, земельные налоги, собираемые на территории муниципального образования будут направляться в муниципальный бюджет, на территории области - в областной, а налоги с земли находящейся в федеральной собственности будут направляться в бюджет федерального уровня.

Но, по словам Владимира Лемайкина, вследствие ряда причин, некоторые промышленные предприятия города и области оказались неспособными самостоятельно выкупать участки, находящиеся под их производственными площадями. В этой связи в качестве поддержки промышленного производства в Новосибирской области, а также в целях активизации выкупа земельных участков находящихся под приватизированными объектами, специалистами департамента имущества и земельных отношений областной администрации была разработана льготная схема кредитования.

Так, предприятия, желающие выкупить находящуюся на их территории землю, но не имеющие для этого достаточных средств теперь смогут обратиться в специально созданную при администрации области комиссию и, в случае принятия положительного решения, получить льготный кредит в размере стоимости всего земельного участка. В этом году из бюджета области на эти цели планируется выделить порядка 200 млн. рублей, а уже в следующем году, при условии востребованности такого кредита, планируется увеличение лимита до 600 млн. рублей. Причем годовая плата за использование заемных денег составит 75% от ставки рефинансирования Центробанка, а половина всей выданной суммы будет предоставлена в рассрочку на 3-5 лет.