Гала-концерт III областного фестиваля самодеятельного художественного творчества работников образования проходит в Иркутске сегодня, 13 февраля, в рамках областного образовательного форума "Образование Приангарья - 2006". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, это заключительный этап областного фестиваля, учрежденного в 2001 году Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области совместно с президиумом областного комитета профсоюза работников образования. В этом году в зональных и полуфинальных концертах приняли участие более 3,5 тысячи человек. В программу заключительного концерта вошло 38 номеров-лауреатов из Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Открывая фестиваль, начальник Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Наталья Малявкина назвала его важным событием, потому что образование региона демонстрирует свои достижения. Малявкина отметила, что второй образовательный форум отличается от предыдущего связью с приоритетными национальными проектами. Именно в рамках форума претенденты на получение государственных премий смогут получить общественную экспертизу. Речь идет о 53 учебных заведениях и 116 педагогах, претендующих на звание лучших.

Форум "Образование Приангарья - 2006", организованный Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области, продлится неделю. Открытие деловой части форума пройдет 16 февраля в "Сибэкспоцентре". В течение нескольких дней можно будет познакомиться с выставкой достижений в области образования, в которой примут участие педагоги, руководители различных образовательных учреждений из 37 территорий Прибайкалья.

В рамках работы форума пройдет финал VI областного конкурса "Образцовое учреждение образования - 2006", который определит победителей в одиннадцати номинациях. Кроме того, экспертная комиссия, состоящая из специалистов Управления образования области, ученых иркутских вузов, представителей педагогической общественности выберет три учебных учреждения, которые будут представлять Иркутскую область на конкурсе "Лучшие школы России". Этот конкурс пройдет в третий раз. В предыдущие годы школы Приангарья становились финалистами и даже лауреатами федерального состязания. Эксперты считают, что и в этот раз иркутские школы имеют хорошие шансы на получение российских дипломов.

В рамках праздника "Образование Приангарья" уже другой экспертной комиссии предстоит отобрать для представления в Москву документы и презентационный материал претендентов на получение премий национальных проектов.

Закрытие областного форума "Образование Прибайкалья" пройдет 19 февраля.