На Таймыре из окружного бюджета будет выделено 16 млн. рублей на жилищные субсидии, сообщили ИА REGNUM-KNews 13 февраля в таймырской администрации.

Субсидии выделены в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" согласно утвержденной региональной программе по предоставлению жилищных субсидий пенсионерам. Работа с пенсионерами начнется со второго квартала текущего года.

Кроме того, для реализации национального проекта подготовлена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", которая в ближайшее время должна быть утверждена Думой округа. Участником подпрограммы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает также 30 лет, имеющая одного или более детей.

Отметим, средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилья на Таймыре установлена Минрегионом России и составляет 8860 руб. На семью из двух человек положено не менее 42 кв. м, из трех человек - 54 кв.м.