10-13 февраля 2006 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 30 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 13 пожаров произошли в Новосибирске. 4 человека погибли, 3 - травмированы. Поступило 20 ложных вызовов.

10 февраля в Черепаново на городской свалке в доме сторожа возле печи тлели коробки, на кровати был обнаружен погибший мужчина 1970 года рождения без определенного места жительства. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем мужчины, который находился в нетрезвом виде. В Заельцовском районе Новосибирска в жилом 13-этажном доме пожар произошел в 6-комнатной квартире. В спальное сгорели вещи и кровать. Прибывшие на место пожарные оказали первую доврачебную помощь 59-летней хозяйке. Женщина получила отравление угарным газом и в тяжелом состоянии госпитализирована. Причина пожара устанавливается. В селе Тарка Усть-Тарского района в частном доме по всей площади сгорела крыша, произошло обрушение перекрытия. Огнем также уничтожена веранда. Распространению огня способствовал взрыв газовых баллонов. На пожаре погиб хозяин 1944 года рождения. По словам соседей, накануне пожара хозяин находился в состоянии алкогольного опьянения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении пенсионера.

11 февраля в Барабинске в частном доме сгорела крыша и перекрытие, повреждены стены. На пожаре погиб хозяин 1974 года рождения. Причина пожара устанавливается.

12 февраля в селе Чебула Болотнинского района по всей площади огнем уничтожены крыша частного дома и перекрытие, выгорело внутри дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в нетрезвом виде. В Куйбышеве в гаражно-строительном кооперативе в гараже огнем повреждены старые вещи, выгорел автомобиль "Ауди-80". Мужчина 1961 года рождения при попытке эвакуировать свой автомобиль получил ожоги лица, шеи и кистей рук. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем и механизмов транспортного средства.

Также 12 февраля при пожаре в частном 2-х квартирном жилом доме в поселке Мирный Коченевского района погиб хозяин второй квартиры - пенсионер 1936 года рождения. Сожительница хозяина в состоянии алкогольного опьянения до прибытия первого пожарного подразделения была эвакуирована соседями, не пострадала. На момент прибытия пожарной охраны в доме было сильное задымление. В результате пожара, в комнате второй квартиры сгорел диван, комната закопчена. Первая квартира огнем не повреждена. Причина пожара - неосторожность при курении нетрезвого хозяина квартиры.