Сегодня вечером в столице Карелии состоится вручение традиционной театральной премии "Онежская маска". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, имена победителей станут известны только во время праздника, который пройдет на главной сцене республики - в театре русской драмы. Между тем, зрители провели свое альтернативное голосование на культурном сайте Komart в Интернете.

Более половины посетителей сайта назвали лучшим спектаклем постановку "Бесы" театра "Творческая мастерская". Этот же спектакль набрал наибольшее количество голосов в номинации "Новация", а его режиссер Андрей Тупиков был единогласно признан лучшим режиссером сезона.

Лучшей постановкой для детей по итогам голосования в Интернете стала "Дюймовочка" Русского театра драмы. В номинации "Лучшая женская роль сезона" лидировала Анастасия Сидорова, исполнившая партию Сильфиды в одноименном балете, а в номинации "Лучшая мужская роль" - Валерий Чебурканов за роль Николая Ставрогина в спектакле "Бесы".

Итоги интернет-акции "Маска. Оnline" переданы в Министерство культуры Карелии. Таким образом народное голосование может повлиять на решение жюри театрального конкурса.