В 2006 году Красноярский край получит из федерального бюджета 272 млн. рублей на обеспечение медицинских учреждений необходимым лабораторно-диагностическим оборудованием и новым автотранспортом. Деньги поступят в край в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин.

По его словам, "на эти деньги в больницы края, оказывающие помощь, прежде всего, взрослому населению, будут приобретены рентгеновские и ультразвуковые аппараты, электрокардиографическое и эндоскопическое оборудование". Кроме этого, в край придут новые автомобили скорой медицинской помощи. Их модификации будут разыми в зависимости от потребностей территории. В одних районах это будут автомобили только для транспортировки пациента, в других - автомобили, в которых можно будет оказывать медицинскую помощь.

"Заявки на оборудование и автомобили уже сформированы нами. Сейчас мы ожидаем результатов проведения конкурса, проводимого федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, которое и будет осуществлять поставку оборудования и санитарного транспорта", - пояснил Егор Корчагин.

Он добавил, что средства на эти цели будут выделены федерацией и в 2007 году, "однако сумма может быть увеличена".