В пресс-службе администрации края утверждают, что это звено из пяти комбайнов было создано по инициативе главы администрации края Александра Сурикова.

Такое звучное название ему дали уже в районе. Главная задача звена - оперативная помощь хозяйствам, которые испытывают трудности, как правило, в технике.

Начинались уборочные работы в районе трудно. Проблемы с техникой и запасными частями, перебои с горючим, хотя и решаются, но остаются традиционными для селян. И все же своевременная помощь администрации края, Алтайнефтепродукта, "Алтайагропрода" и "Алейскзернопродукта" помогли романовским хлеборобам развернуть на своих полях полномасштабные работы. И сегодня здесь идет уборка на последней тысяче гектаров.

По словам главы администрации Романовского района Александра Смолера, прошлогодних результатов, когда почти весь край был с хлебом, достичь удалось. Общий валовой сбор составил 150 тысяч тонн зерна - весомая добавка в 5-ти миллионный, как ожидается, каравай края.

Сегодня звеном намолочено около 60 тысячи центнеров зерна. Завершив работу в хозяйствах своего района, "кулак Сурикова" выехал в Алейский район, где также ждут его помощи.