11 февраля перед зданием городской администрации Магнитогорска (Челябинская область) прошла презентация "Экологической передвижной лаборатории". Начальник Управления по промышленности и экологии Александр Пирожков представил главе города Евгению Карпову и начальникам структурных подразделений автомобиль, оснащенный современной аппаратурой, которая замеряет состояние атмосферного воздуха по шести критериям. "Экологическая лаборатория" была приобретена администрацией в июне 2005 года. Стоимость передвижной станции - 1 млн. 565 тыс. 500 рублей, эти деньги были выделены из областного бюджета.

С лета 2005 года специалистами Управления по экологии и промышленности проводились опытные замеры в центре города, но за пределы администрации лаборатория не выезжала. Дело в том, что до настоящего времени передвижная лаборатория не получила государственную аккредитацию, и потому все фиксируемые показатели не могут быть признаны официальными.

Этой весной экологическая лаборатория должна начать выполнять свои функции - проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха на городских предприятиях в период неблагоприятных метеорологических условий. Аппаратура способна уловить показатели концентрации пыли, диоксида серы и азота, оксида углерода и азота, а также фольмардегида. Основные производства Магнитогорска, такие как ОАО "Магнитогорский металлургический комбин", МХК "Ситно" и другие, после проведения анализа экологической обстановки на их территории будут обязаны провести мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух, сообщило "Накануне.ru". В случае превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ на предприятиях к руководителям производств будут применяться административные меры - штрафные санкции до 500 МРОТ.

Передвижная экологическая лаборатория будет включена в городскую приоритетную программу "Здоровье" как часть комплекса мероприятий по улучшению экологической обстановки в Магнитогорске.