В Калининградском областном суде сегодня, 13 февраля, началось слушание гражданского дела по заявлению региональных отделений Партии пенсионеров и ЛДПР в отношении калининградского отделения "Родины". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель "Родины", партию обвиняют в том, что сбор подписей для регистрацией ее членов кандидатами в депутатами регионального парламента был проведен с нарушениями.

По данным представителя "Родины", заявление и Партии пенсионеров, и ЛДПР "написаны под копирку". Напомним, на минувшей неделе нынешний депутат Государственной Думы России Владимир Никитин, возглавляющий региональное отделение "Родины", снял свою кандидатуру из регионального списка партии, члены которой баллотируются в депутаты облдумы.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что региональное отделение Партии пенсионеров обратилось с аналогичным иском в отношении калининградского отделения Народной партии в Калининграде. Однако вначале областной, а затем и Верховный суд отказали в удовлетворении ее требований, поскольку на момент подачи иска Партия пенсионеров еще не являлась участником избирательного процесса.