"4 января мир облегченно вздохнул, что украинцы и россияне наконец договорились. Газовое соперничество Украины и России вызывало обеспокоенность в объединенной Европе, вследствие этого страны ЕС даже приняли решение о выработке новой стратегии энергетической безопасности", - так вчера, 11 февраля во время пресс-конференции во Львове охарактеризовал подписание "газового соглашения" министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Хочу обратить внимание на то, что это было соглашение между объектами ведения хозяйства, а не между государствами. А атаку на украинское правительство после этого соглашения совершили антигосударственные силы. К слову, отставка правительства Еханурова является неконституционной. Как только мы выберем и согласуем состав Конституционного суда, думаю, данный вопрос будет решен", - отметил министр.

Борис Тарасюк сообщил, что "сначала "газовое соглашение" воспринимали положительно, а впоследствии к его подписанию стало возникать больше вопросов".

"В связи с этим украинское правительство работает над проектом межправительственного протокола, который будет подписан между Украиной и Российской Федерацией, чтобы в конечном итоге у граждан отпали любые вопросы относительно данного соглашения", - заявил глава МИД Украины.

Что касается заявлений высшего руководства Российской Федерации о том, что 50% акций "РосУкрЭнерго" принадлежит украинцам, Тарасюк заявил: "По-видимому, Путин лучше знает, кому принадлежит "РосУкрЭнерго". Я не специалист, чтобы давать комментарий в этом деле. Могу ответить вам словами Юрия Еханурова, - украинской части в этой компании нет".