Утром 11 февраля в 10.30 по местному времени (7.30 мск) в Томске на пересечении пер. Герцена и ул. Тверской произошло повреждение тепломагистрали "Томскэнерго", в результате которого создалась угроза прекращения подачи тепла и горячей воды в ряд жилых домов и учреждений. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, на месте производства ремонтных работ был организован оперативный штаб под руководством первого заместителя мэра Сергея Лазарева, и.о. директора "Томскэнерго" Владимира Пронина и директора "Томских тепловых сетей" "Томскэнерго" Романа Пака.

Порыв произошел на подающей тепломагистрали 2-Г, диаметр которой 700 мм. На данный момент авария локализована, участок магистрали отключен от КСЗ-23 до ПНС-12. Зона аварии ограничена пр. Комсомольским, ул. Енисейской, ул. Красноармейской и пр. Фрунзе. Кратковременно прекращена подача тепловой энергии в 84 муниципальных дома, 5 детских садов, 2 школы, 1 ЛПУ, 40 ТСЖ и гаражных кооперативов, в частный сектор.

Сотрудники "Томскэнерго" оперативно обнаружили место повреждения, вскрыли тепломагистраль и доставили необходимые материалы для ремонтных работ. С учетом того, что объем сетевой воды в трубопроводе составляет 3 000 кубических метров, необходимо время для сброса воды. Сотрудники жилищных организаций были мобилизованы сразу после обнаружения аварии. После устранения повреждения жилищники будут заниматься регулировкой жилых домов.