На прошедшей сегодня 11 февраля внеочередной сессии Госсобрания Республики Алтай депутаты дали согласие на назначение первым вице-премьером правительства республики Юрия Антарадонова, министром труда и социального развития - Геннадия Сумина. Таким образом, был завершен процесс согласования с республиканским парламентом тех членов правительства, на назначение которых по местной Конституции необходимо согласие Госсобрания. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

В тайном голосовании приняли участие 33 депутата. За кандидатуры Антарадонова и Сумина парламентарии проголосовали единогласно.

При этом, как уже сообщало ИА REGNUM, 1 февраля на сессии Госсобрания из внесенных главой республики Александром Бердниковым 8 кандидатур членов правительства Юрий Антарадонов и Геннадий Сумин не получили поддержку депутатского корпуса. 6 других кандидатов получили согласие на назначения. В результате консультаций было принято решение о проведении внеочередной сессии Госсобрания с повторным рассмотрением отклоненных кандидатур.

После оглашения итогов голосования глава республики Александр Бердников заявил, что благодарен депутатам за мудрое решение. "Я благодарен тем, кто осознал, что на прошлой сессии было принято ошибочное решение. Заверяю вас, что моя команда будет работать активно, осознавая ответственность, лежащую на нас. За плохую работу буду учинять спрос, вплоть до оргвыводов", - подчеркнул Бердников.

Таким образом, на сегодняшний день членами правительства республики являются два первых вице-премьера: Юрий Антарадонов и Сергей Тевонян, вице-премьер и руководитель аппарата правительства Олег Агеев, вице-премьер, представитель республики в Москве Михаил Козлов, министр финансов Светлана Гашкина, министр сельского хозяйства Сергей Огнев, министр имущественных отношений Владимир Полетаев, министр труда и социального развития Геннадий Сумин, министр образования, науки и молодежной политики Виктор Трутнев, министр культуры Иван Белеков. До сих пор не решен вопрос по министру экономического развития (сейчас исполняет обязанности бывший министр Михаил Зотов), министра здравоохранения (и.о. Александр Гурьянов), министра регионального развития (и.о. Юрий Сорокин).

ИА REGNUM приводит краткие биографические справки утвержденных 11 февраля членов правительства Республики Алтай.

Юрий Антарадонов, первый вице-премьер правительства Республики Алтай. Родился в 1949 году в Усть-Канском районе Республики Алтай. Алтаец. Окончил Московский гидромелиоративный институт в 1972, Академию общественных наук при ЦК КПСС в 1985. Работал первым секретарем Улаганского райкома комсомола, первым секретарем Горно-Алтайского обкома ВЛКСМ, первым секретарем Турачакского райкома КПСС, секретарем Горно-Алтайского обкома КПСС. С 1998 работает в органах исполнительной власти Республики Алтай, в 2002 году - член Совета Федерации. С 2002 года - вице-премьер правительства РА, курирующий социальную сферу. Награжден орденом "Знак Почета" в 1981 году.

Геннадий Сумин, министр труда и социального развития Республики Алтай. родился в 1953 году в селе Ябоган Усть-Канского района Республики Алтай. Алтаец. В 1974 году окончил Новосибирский институт кооперативной торговли, в 1986 - Новосибирскую высшую партийную школу, в 1995 - Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. С 1975 по 1078 - заведующий торговлей райпо Усть-Канского района. С 1978 по 1980 - первый секретарь Усть-Канского райкома комсомола, с 1982 второй, а затем первый секретарь горно-алтайского обкома ВЛКСМ. С 1987 по 1990 - председатель Шебалинского райисполкома, в 1990 - первый секретарь райкома КПСС, затем председатель Онгудайского райисполкома и райсовета, глава районной администрации. С 1993 по 2005 год занимал руководящие должности в коммерческих предприятиях: АОЗТ "Чакыр", коммерческом банке "Алтайэнергобанк", ООО "Кадын", торговый дом "Караван". В 2005 году назначен на должность помощника спикера Госсобрания РА.