11 февраля в Котласе стартовал проект "Станция назначения - жизнь". Он проводится совместно с Детско-юношеским центром, Детско-юношеской спортивной школой и Станцией юных туристов и направлен на решение проблемы организации активного досуга, пропаганды и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора ДЮЦ Светлана Епимахова, проект стал победителем в муниципальном конкурсе отдела культуры и молодежной политики и получил грант в размере 12 тыс. рублей. По ее словам, проект предлагает альтернативный запретам характер профилактики вредных привычек и девиантного поведения - реальное приобщение к организованному проведению досуга, активное участие в культурно-массовых мероприятиях, призывает думать о самоопределении подростка в сфере его жизнедеятельности, приобщение к здоровому образу жизни.

По данным наркологического диспансера Котласа, в 2004 году на учете состояли 2 подростка, 12 были под наблюдением. При беседах с ними, выяснилось, что их досуг проходил за пределами учреждений дополнительного образования и культуры. Кроме того, в 2003-2004 учебном году было выявлено 218 социально-неблагополучных семей, в которых воспитывалось 389 детей; в 2004-2005 - 250 семей и 422 ребенка.

11 февраля в рамках проекта прошла первая акция, которая включила весёлые старты, соревнования по стрит-болу, а также анкетирование на тему "Жизнь - это...". Анкетирование подростков продолжится и дальше. Его итоги подведут на следующей акции, которая пройдет 16 февраля. В программе мероприятия - туристические песни, показательные выступления по акробатике и рукопашному бою, атлетической гимнастике и брейк-дансу.

Среди младших школьников объявлен конкурс рисунков "Мое свободное время". Его цели - сбор информации о формах проведения досуга учеников начальных классов, выявление интересов детей, раскрытие творчества детей. Итоги конкурса будут подведены на заключительном мероприятии, запланированном на 18 марта. В его рамках пройдут соревнования по мини-ориентированию, разбивка бивака в зимних условиях, футбол на снегу, конкурс кричалок, акция "Стоп, наркотик!".

Организаторы проекта надеются на массовое участие юных котлашан.