В результате инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков Черноморского флота в Крыму будут разработаны новые тарифы арендной платы за использование этих объектов и земельных участков Черноморским флотом России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 февраля сообщили в пресс-службе Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолия Кинаха.

Анатолий Кинах подчеркнул, что Российская Федерация стоит на позиции перехода на прозрачные рыночные двусторонние отношения. По его словам, это касается и арендной платы.

Секретарь СНБОУ также отметил, что Украина выполняет и будет выполнять свои обязательства по базовым соглашениям относительно условий пребывания Черноморского флота на территории Украины. Но в то же время, сказал он, многолетняя практика так называемой дипломатии без галстуков привела к возникновению множества проблем, которые теперь требуют срочного решения. Он добавил, что эти проблемы необходимо решать, но без искусственной эскалации отношений между Украиной и Россией, соблюдая законодательство Украины и международное право.

Вместе с тем, по словам Анатолия Кинаха, уже определен порядок инвентаризации, а в настоящее время ведутся переговоры с российской стороной относительно скоординированных действий по всем направления работы, включая доступ на объекты, которые подлежат инвентаризации и к архивным материалам.

Как утверждает Анатолий Кинах, в соответствии с расчетами Госкомитета по земельным ресурсам, если использовать современные стандарты арендной платы за землю, то вся стоимость арендной платы за пользование земельными участками ЧФ на территории Украины в Крыму составит минимум $1,8 млрд.