В Египте недалеко от города Луксора, расположенного в 500 км к югу от Каира, ученые обнаружили неразграбленное захоронение в Долине Царей. Это первое открытие подобного рода после открытия гробницы Тутанхамона.

По мнению археологов, провести захоронение могли между 1500-1300 годами до нашей эры в период правления 18-й династии египетских фараонов. В гробнице обнаружены пять мумий в деревянных саркофагах, вокруг которых в беспорядке были расставлены более 20 больших сосудов. Последнее, как считают специалисты, свидетельствует, что похороны проводились в спешке.

По словам археологов, там могли быть погребены супруга или сын царя, либо священнослужитель или приближенный ко двору человек.

Могилу нашли на глубине четырех метров и буквально в пяти метрах от гробницы Тутанхамона. Ученые надеются, что это не последнее крупное открытие в Долине Царей.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас рассказал, что размеры найденной гробницы 195 сантиметров в длину и 153 сантиметров в ширину, передает 10 февраля "newsinfo".