Мариинский межрайонный отдел Управления наркоконтроля (УФСНК) РФ по Кемеровской области пресек очередную попытку ввоза на территорию Кузбасса крупной партии наркотического средства героин. Как 10 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист службы информации и общественных связей областного УФСКН РФ Оксана Панарина, в начале февраля 2006 года в ходе рейдовых мероприятий на железнодорожной станции Мариинск были задержаны жители этого города, возвратившиеся из соседней области (в рамках следствия регион не уточняется). При их досмотре наркополицейские обнаружили и изъяли 523 грамма героина, предназначенного для распространения на территории Кемеровской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к организации канала поставки героина в Кузбасс. "Результаты работы подразделений наркоконтроля по изъятию наркотиков свидетельствуют о том, что сейчас героиновая опасность угрожает практически всем городам области", - отметила Панарина. Только в январе 2006 года героин в крупном и особо крупном размере изъят в городах Новокузнецке, Кемерово, Мариинске и Юрге. Объем изъятого сотрудниками наркоконтроля героина в январе текущего года в 1,5 раза превышает уровень января 2005 года. В пересчете на разовые дозы потребления изъятый в нынешнем году героин эквивалентен 450 тысячам доз.

По словам Оксаны Панариной, с учетом растущей наркоугрозы правоохранительные органы Кузбасса принимают дополнительные меры по противодействию наркопреступности. "Однако, как показывает опыт других стран, лишь правоохранительными методами остановить распространение наркомании невозможно, противостоять ей можно только объединив все здоровые силы общества, развернув полномасштабную профилактическую и реабилитационную деятельность", - отметила она.