"Я почти уверен, что в течение года мы обеспечим "сквозной" проезд с востока до запада нашего округа", - заявил губернатор ХМАО Александр Филипенко, в своем приветствии к участникам семинара "Международная деятельность - важнейшее условие устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа". - Таким образом, мы получим дополнительные выходы из любой точки автономного округа на восток в Томскую область, в ту дорожную сеть, которая там развивается, а также в Свердловскую область, и в дорожный коридор, который идет на Пермь и в центр России".

Тысячи километров, которые отделяют ХМАО от границы, иностранных партнеров, накладывают достаточно серьезные проблемы, связанные с тем, что "на колеса" очень много накручивается от стоимости продукции, производимой на территории округа. Это касается торговли лесом, лесоматериалами.

"С появлением нового коридора мы существенно сможем уменьшить нагрузки на основные магистрали, которые имеются у нас сейчас, - заметил губернатор. - И, кстати, жители того же ЯНАО, которые сегодня вообще не имеют автодорожного выхода на "большую землю", получат возможность через этот коридор попадать в европейскую часть страны".

Семинар "Международная деятельность - важнейшее условие устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа" начал свою работу 7 октября в Ханты-Мансийске.

Среди его участников - чрезвычайный и полномочный посол, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями МИД России Евгений Белов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Геннадий Олейник, руководитель Представительства МИД России в Екатеринбурге Анатолий Ашимихин, а также представители дипломатической академии РФ, органов внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, исполнительной власти, муниципальных образований ХМАО и предприятий, работающих на территории региона, федеральной власти в ХМАО и международные партнеры.

На семинаре будут обсуждены "Итоги и перспективы развития международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ УрФО", "Международная деятельность - важнейшее условие устойчивого развития ХМАО", "Присоединение России к ВТО. Перспективы для субъектов РФ УрФО после присоединения", "Либерализация валютного законодательства РФ", "Регистрация предприятий с иностранными инвестициями на территории РФ", "Вопросы пребывания иностранных граждан на территории РФ", "Использование иностранной рабочей силы на территории ХМАО".