Очередной пикет, организованный отделением партии "Союз" и общественной организацией "Народный исполком", прошел у офиса ОАО "Одессаоблэнерго", передает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на мороз и снегопад, у здания собрались около полутора сотен человек. Как и прежде, они требовали, чтобы председатель правления предприятия Эдуард Соколовский разъяснил ситуацию с энергоснабжением города. Однако к пикетчикам никто не вышел. Тогда они изменили требование: пусть Соколовский выступит на телевидении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за порядком во время сегодняшней акции следило гораздо большее количество милиционеров, чем в предыдущие разы. Очевидно, был учтен опыт предыдущего митинга, когда не обошлось без столкновений. Вместе с тем, как сообщили СМИ, на недавней пресс-конференции Соколовский отметил, что за последние годы население потребляет на четверть больше электроэнергии, чем раньше, а проблему энергоснабжения региона невозможно решить без серьезных финансовых вложений в развитие инфраструктуры сетей, строительство новых подстанций и линий. Он также подчеркнул: "Количество исков к "Одессаоблэнерго" не уменьшит количество повреждаемых линий и оборудования, а только отвлекает компанию". Председатель правления ОАО заверил, что не намерен защищать персонал, который допускает хамское отношение к потребителям, но увольнению старых и привлечению новых сотрудников мешает низкий уровень зарплат.

Напомним, в конце минувшего года Приморский суд Одессы удовлетворил иск мэра Эдуарда Гурвица и запретил энергопоставляющей компании лишать электричества квартиры жителей города. Однако спонтанные отключения света в домах продолжаются, что вызывает протест горожан и дает политикам повод для PR-кампаний