В 2005 году от приватизации государственного имущества в Одесской области в государственный бюджет поступило 9,9 млн. грн. Это на 26,7% превышает план для региона. Таким образом, Одесская область стала седьмой в стране по этому виду поступлений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 10 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил начальник регионального отделения Фонда госимущества (ФГИУ) Александр Козлов.

По данным чиновника, за прошлый год в регионе приватизировано 36 объектов государственной собственности и 46 - коммунальной. Всего же с начала приватизации в частные руки передано 4 тыс. 434 объекта, в том числе 1 тыс. 404 - государственной и 3 тыс. 30 - коммунальной собственности. В нынешнем году от приватизации в Одесской области планируется получить 5 млн. грн. Кабинет министров утвердил перечень открытых акционерных обществ, пакеты акций которых подлежат подготовке к продаже.

В частности, это контрольные пакеты акций "Машиностроительного производственного объединения "Орион", "Краяна" и "Металлобазы". На фондовую биржу будут выставлены акции завода радиально-сверлильных станков. По данным на 1 января нынешнего года, в регионе насчитывается 38 ОАО, в уставном фонде которых есть государственные пакеты акций. Управляют этими бумагами Фонд государственного имущества - на 13 предприятиях (в том числе региональное отделение - на 9) и другие центральные органы исполнительной власти - на 25.