Обращение к президенту, Верховной раде, Кабинету министров Украины, совету кредиторов и Хозяйственному суду Одесской области принял сегодня, 10 февраля, на собрании трудовой коллектив государственной судоходной компании "Черноморское пароходство" (ГСК ЧМП, Одесса).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в документе, в частности, содержится просьба продлить срок распоряжения имуществом, назначить арбитражным управляющим человека, согласованного с Министерством транспорта, и ходатайство о назначении, в случае необходимости, управляющего санацией - нынешнего президента компании Евгения Кожевина. В целом обращение содержит пункты, необходимые для недопущения полного банкротства ЧМП. Необходимость в таком обращении связана с конфликтной ситуацией, которая возникла между нынешним руководством пароходства и советом кредиторов, перед которыми у ЧМП долги. По словам Е. Кожевина, чтобы не допустить окончательного разорения, восстанавливается материально-техническая база предприятия. В частности, суд уже вынес решение о возврате ЧМП "Межрейсовой базы моряков". Кроме того, значительно сокращены долги по зарплате - с 3,5 млн. грн. до 2,1 млн. грн., а текущих долгов по зарплате нет. Проведена ревизия договоров, пересмотрены условия, по которым пароходство сдает помещения в аренду, и это приносит доход.

"В то же время активизировался совет кредиторов, который требует провести процедуру санации - окончательную в процедуре банкротства, - причем управляющим санацией назначить некого господина Иванова, о котором никто не слышал и он вообще не имеет отношения к транспортной отрасли", - говорит президент пароходства. По его словам, это делается, чтобы отобрать у ЧПМ за долги все, что еще осталось. "Хотя долг, который исчисляется 56,6 миллионами гривен намного меньше той материально-технической базы, балансовая стоимость которой - 270 миллионов", - сказал Кожевин, и добавил: "Рыночная, естественно, намного больше". Сейчас это дело находится в суде. Обращение было принято сегодня для того, чтобы подкрепить доказательную базу и найти поддержку у высшего руководства страны. Ветераны ГСК ЧМП и трудовой коллектив выразили решительный протест против окончательного уничтожения предприятия и приняли решение защищать его до конца.