213,15 тысяч квадратных метров жилья построено в столице Чувашии в 2005 году. Это на 15% больше, чем в 2004 году. Из них 189,9 тысяч кв. метров в многоэтажных жилых домах и 17,8 тысяч кв. метров - в индивидуальных. В 2006 году планируется ввести 245,1 тысячи кв. метров жилья. Такие цифры были озвучены на расширенном совещании по итогам работы строительного комплекса в 2005 году, которое прошло в столичной мэрии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, помимо руководителей строительных организаций в нем участвовали представители организаций жилищно-коммунального блока, финансовых структур и проектных институтов. Рабочий тон совещания изначально был задан мэром Чебоксар Николаем Емельяновым. Глава города призвал докладчиков больше говорить не о достижениях, а о проблемах и недоработках. Помимо собственно итогов работы строительного комплекса, в повестке дня значились вопросы подготовки строительных площадок и участия в национальной программе "Доступное жилье", выдачи технических условий по принципу "одно окно" и развития ипотечного кредитования.

Как сообщил в своем выступлении заместитель главы администрации по градостроительству и реконструкции города Алексей Черкасов, по программе строительства "Социальное жилье" в 2005 году с использование безвозмездных государственных субсидий введено в эксплуатацию 7231,5 квадратных метров, в том числе 30 квартир для участников Великой Отечественной войны. Перечислены субсидии на персонифицированные счета 109 малообеспеченных граждан на приобретение жилья на общую сумм 34,3 млн. рублей. Из них 91 человек - работники бюджетной сферы.

Говоря о развитии ипотечного кредитования, Черкасов отметил, что субсидирование процентных ставок по банковским коммерческим кредитам привлекает молодые семьи для улучшения жилищных условий. В 2002 году кредиты получили четыре молодых семьи, было использовано 1,36 млн. кредитных ресурсов. В 2005 году ипотекой воспользовались 526 молодых чебоксарцев. На приобретение жилья привлечено 274,7 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2004 году. Привлеченные средства молодых семей составили 118 млн. рублей. 578 молодых семей воспользовались программой молодежной ипотеки, в рамках которой использовано 38,6 млн. рублей государственных субсидий. Между тем, как отмечают в мэрии, средства бюджета - лишь стартовый капитал на переходный период до развития самообеспечивающейся рыночной системы классической ипотеки. За 10 месяцев 2005 года 207 чебоксарцев получили кредитов на 98,2 млн. рублей и приобрели 11,49 тысяч квадратных метров жилья. Интенсивный рост и устойчивое развитие системы ипотечного жилищного кредитования власти прогнозируют на период с 2006 по 2010 год. Однако, уже сейчас, как говорится в докладе Черкасова, анализ платежеспособности населения показывает, что более 64% семей в республике имеют возможность взять ипотечный кредит.

На совещании была затронута и проблема ветхого жилья. В 2005 году принята городская программа переселения граждан из ветхого жилья, рассчитанная на пять лет. По техническому состоянию к ветхому жилищному фонду муниципальной и государственной собственности относятся 199 домов общей площадью 44,6 тысяч квадратных метров. В них проживают 3353 человека. В число ветхих домов дополнительно включены 105 домов, имеющих по данным БТИ физический износ более 60%. 44 из них находятся на территории Заволжья.

Как отмечалось на совещании, в Чебоксарах разработана территориально-комплексная схема активного градостроения, учитывающая множество различных факторов. Городские власти намерены использовать ее для привлечения инвестиций на застройку и реконструкцию городских территорий. Согласно генеральному плану, индивидуальная застройка должна составить 10%, 25% придется на долю застройки средней плотности, 65% - на застройку высокой плотности. Генеральный план предлагает более эффективное использование территорий города. Это предусматривает развитие нового жилищно-гражданского строительства не только на свободных территориях, но и в значительной степени за счет реконструкции малоценного жилищного фонда и уплотнения кварталов существующей застройки.

Также городские власти планируют изменить функциональный профиль ряда площадок, в настоящее время занятых производственными объектами, гаражными и садоводческими товариществами. Таким образом, они рассчитывают удешевить строительство жилья за счет экономии на строительстве новых магистральных инженерных коммуникаций. Между тем, на сегодня стоимость квадратного метра на рынке нового жилья составляет до 20 тысяч рублей, вторичного - более 21 тысячи рублей. При этом себестоимость возведенного квадратного метра нового жилья составляет до 17 тысяч рублей. Остальное приходится на долю сопутствующих затрат, в том числе и на инженерную инфраструктуру. Между тем, уплотнительная застройка очень часто становится поводом для возмущения жителей уже существующих домов. Они пишут письма в различные инстанции, требуя запретить строительство домов во дворах. По словам Черкасова, такие конфликты стараются решать за счет того, что застройщики строят детские или спортивные площадки, проводят озеленение микрорайона и так далее. Черкасов также отметил, что решать проблему высоких цен на жилье нужно и за счет перехода к современным технологиям строительства и производства стройматериалов. По его словам, массовое строительство относительно дешевого жилья в Чебоксарах будет возможно за счет отхода от трудоемких процессов и недостаточно качественных, но дорогих материалов.

Чебоксарские власти подготовили предложение об обеспечении финансирования из федерального бюджета в 2006 году на строительство инженерной инфраструктуры в нескольких новых неосвоенных микрорайонах города, готовится схема и план-график развития инженерных сетей города. Ожидается, что такое финансирование в рамках федеральной целевой программы "Жилище" в 2002-2010 годы и приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" поможет значительно снизить затраты застройщиков на развитие инженерных сетей.