4 октября в Чебоксарах состоялась пресс-конференция с участием министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Ковалева, генерального директора ЗАО "Межрегиональный торгово-выставочный центр" Николая Герасимова и других. Она была посвящена II Всероссийскому научно-практическому форуму "Ресурсо- и энергосберегающие технологии" и выставке, которые пройдут в Межрегиональном торгово-выставочном центре с 9 по 11 октября.

Как отмечали участники пресс-конференции, эти два мероприятия не праздничного характера, так как вопрос энергоснабжения сегодня стоит остро. Одна из проблем - сокращение энергопотребления в непроизводственной сфере. Города в свое время строились без учета эффективного энергоснабжения. А значит, необходимо менять подходы, изыскивать новые пути. Ведь тарифы будут расти, в основном, из-за роста цен на природный газ, который в республике среди всех энергоресурсов занимает 86%. Рост промышленного производства повышает расход энергоресурсов. Поэтому промышленные предприятия должны быть заинтересованы в энергосбережении. Позитивный пример в этом направлении - город Шумерля, который сумел снизить энергопотребление за счет замены оборудования на более экономичное. Именно поэтому шумерлинцы и в этом году получили дополнительные средства.

9 октября форум и выставку откроют председатель кабинета министров Чувашской Республики Наталия Партасова и заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Обозов.

В работе пленарного заседания форума примут участие специалисты в области энергетики из 12 регионов России, специалисты ЖКХ, предприятий, главы районных и городских администраций. Позже участники разделятся на две секции - "Управление энергосбережением" и "Техника энергосбережения", на которых выступят руководители Ассоциаций промышленников и предпринимателей Нижнего Новгорода, Самары, Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Ленинградской области и Ставрополья.

На выставке будет представлена продукция более 60 предприятий республики и других регионов - участников форума. Администрация г. Чебоксары представит на выставке технику, которая была закуплена на деньги, выделенные за первое место и звание самого благоустроенного города России.

Организаторами форума и выставки выступают кабинет министров Чувашской Республики, Координационный совет объединений промышленников и предпринимателей Приволжского федерального округа, администрация г. Чебоксары и ЗАО "Межрегиональный торгово-выставочный центр". Организаторы надеются, что проведение этих мероприятий позволит Чувашии познакомиться с новыми технологиями в области энергосбережения, заключить договора на поставку более экономичного оборудования для ЖКХ республики.