По состоянию на 10 февраля избирательная комиссия Крыма по выборам в Верховный совет зарегистрировала избирательные списки крымских региональных организаций Коммунистической партии Украины, партии "Союз", Социалистической партии Украины, Компартии трудящихся, Блока Юлии Тимошенко, избирательного Блока Куницына, народного союза "Наша Украина".

Неожиданно встал барьер на пути к регистрации у избирательного блока "За Януковича!", в который входят республиканские отделения Партии регионов и партии "Русский блок". Как сообщает ИА REGNUM, 9 февраля на заседании избиркома после трех попыток голосования, блок "За Януковича" так и не смог набрать необходимое количество голосов у членов избиркома для регистрации. При первом и втором голосованиях было набрано по 7 голосов вместо необходимых 8, а во время третьего - всего 6. У членов избиркома, в частности, возникли претензии к оформлению избирательной программы блока. А секретарь комиссии Александр Оголь, вошедший в комиссию от партии "Народный Союз Наша Украина", посчитал пункт в программе блока о поддержке Украинской канонической церкви Московского патриархата разжигающим межконфессиональную рознь.

В то же время в этот день комиссия зарегистрировала дополнительно список из 50 человек крымской организации Народного руха Украины, партии "Правозащита" (28) и 12 человек от украинской республиканской партии "Собор".