В 2005 году 130 промышленными предприятиями Армении было произведено продукции на сумму в 392 млрд. драмов ($871 млн.), превысив, таким образом, показатель 2004 года на 8,6%. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции 10 февраля заявил главный советник министра торговли и экономического развития Армении Меружан Акопян.

По его словам, в отрасли машиностроения работало 43 предприятия, которые произвели продукции на сумму в 5,3 млрд. драмов. Рост объемов реализации продукции, по сравнению с 2004 годом, составил 22,2%. Несмотря на то, что в суммарном эквиваленте объем реализаций увеличился, в объемах произведенной продукции наблюдается спад на 8,6%. По мнению Акопяна, это обусловлено укреплением позиций национальной валюты, что, в свою очередь, повышает показатель себестоимости товаров, а также упущениями в менеджменте на предприятиях. "Для развития промышленности, в целом, необходимо изменить государственную политику по отношению к промышленной отрасли, а также разработать механизмы для содействия ее развития", - отметил советник министра.

Меружан Акопян также проинформировал, что задействованные в химической отрасли 16 предприятий за отчетный период произвели продукции на сумму в 14,5 млрд. драмов, превысив показатель 2004 года на 66%. Объемы реализации химпродукции составили 8,1 млрд. драмов, в том числе было экспортировано продукции на сумму в 3,9 млрд. драмов. В прошлом году состоялся также перезапуск ванадзорского комбината "Прометей-Химпром", который произвел продукции на сумму в 130 млн. драмов. Данное предприятие, по словам Акопяна, может стать локомотивом для всей промышленности страны.

Между тем, в 2005 году был зафиксирован спад производства в легкой промышленности, который составил 21,4%, объем произведенной продукции составил 9,3 млрд. драмов. По мнению Акопяна, это обусловлено тем, что большинство предприятий работают по заказу иностранных фирм, используя их сырье и дизайн.