Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров совершает рабочую поездку в Китайскую Народную Республику. 10 февраля чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНР Сергей Разов и руководитель Ставрополья обсудили потенциальную привлекательность российского региона для китайских инвесторов и взаимного сотрудничества ставропольской и китайской сторон в торгово-экономической сфере.

Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края.

Дипломат напомнил, что руководители России и Китая поставили задачу доведения двустороннего товарооборота к 2010 году до $60-$80 млрд, и впереди у двух стран большие инвестиционные проекты. Он поддержал усилия, предпринимаемые на уровне отдельных субъектов федерации, в частности - Ставропольским краем, по расширению взаимодействия с КНР и обещал содействие в организации поездки группы китайских бизнесменов на Ставрополье.

Во встрече принимали участие представители руководства компании "Huawei Technologies Co., LTD", которая уже обозначила свой интерес к Ставропольскому краю и в ноябре 2005 года провела предварительные переговоры с губернатором края в Ставрополе. Работая в сфере инфокоммуникационных технологий, компания готова участвовать в создании на Ставрополье "Электронного Правительства" в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия".

В ходе поездки в КНР губернатор постоянно отслеживает развитие ситуации на востоке края, уничтожение группы боевиков в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. Им даны поручения о принятии дополнительных мер по нормализации обстановки и усилению разъяснительной работы с населением.