Губернатор Иркутской области Александр Тишанин на пресс-конференции 10 февраля заявил о том, что считает необходимым сотрудничество "Газпрома" и "ТНК-ВР" в реализации проекта газификации Иркутской области. По его словам, область заинтересована в реализации как частных, так и государственных проектов в сфере экономики, направленных на повышение деловой активности и уровня жизни в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

"Проекты газификации Иркутской области, разрабатываемые и "Газпромом", и "ТНК-ВР", являются экономически целесообразными, - заявил губернатор, - и мы их поддерживаем. Другое дело, чтобы проекты имели реальное воплощение, нужно, чтобы "Газпром" и "ТНК-ВР" подписали соглашение". Александр Тишанин отметил, что на нынешней неделе у него состоялась встреча с топ-менеджером "ТНК-ВР" Виктором Вексельбергом, и в ходе этой встречи также поднимался вопрос о соглашении с "Газпромом".

Напомним, ОАО "Газпром" и администрация Иркутской области в декабре 2005 года подписали соглашение о сотрудничестве. Представители "Газпрома" заявили о том, что в ближайшее время будет представлена программа газификации Иркутской области. Планируется создать разветвленную газораспределительную сеть, газифицировав более 80% территории области (899 населенных пунктов). Газификация региона, по проекту "Газпрома", будет проводиться в два этапа. На первом этапе - в 2007-2010 годах - планируется газифицировать северные районы области за счет Братского, Марковского, Аянского, Атовского месторождений. На втором этапе - в 2011-2020 годах - "Газпром" планирует газифицировать южные районы Иркутской области и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ - за счет Ковыктинского газоконденсатного месторождения и группы малых месторождений.

"ТНК-ВР" разработала другую программу, предусматривающую газификацию южных районов Иркутской области за счет Ковыктинского газоконденсатного месторождения уже в ближайшие - 2006-2009 годы. Газопровод должен пройти по маршруту Жигалово - Саянск - Ангарск - Иркутск, попутно будут газифицированы 11 районов, включая 78 населенных пунктов в Нукутском и Аларском районах Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ТНК-ВР" - российская нефтегазовая компания, основанная в сентябре 2003 года в результате слияния российских компаний ТНК (Тюменская нефтяная компания), СИДАНКО и основных российских активов компании British Petroleum. Акционерами компании являются ВР (50%) и группа российских инвесторов в составе Альфа Групп, Аксесс Индастриз и Ренова (ААР, 50%). Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% компании "Славнефть". Со временем эти активы также будут интегрированы в состав ТНК-ВР. Штаб-квартира компании ТНК-ВР расположена в Москве. ТНК-ВР является второй по величине российской нефтяной компанией. В компании работает около 100 тыс. сотрудников. Компания осуществляет производственную деятельность в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе и на Дальнем Востоке (Сахалин). ТНК-ВР управляет 5 нефтеперерабатывающими предприятиями в России и на Украине, осуществляя сбыт продукции более чем через 2 000 АЗС.

Открытое акционерное общество "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании. Газпром располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%. Разведанные запасы газа Газпрома оцениваются в 28,8 трлн куб. м. Всего по международным стандартам, по состоянию на 31 декабря 2003 год, независимый аудит прошло около 90% запасов природного газа, 91% конденсата и 64% нефти Газпрома. Текущая стоимость запасов углеводородов Газпрома оценена в 78 млрд долларов. В 2003 году Газпром добыл 540,2 млрд куб. м газа - на 18,3 млрд куб. м больше, чем в 2002 году. Достигнутый объем добычи составил около 90% от общероссийской и около 20% от общемировой добычи газа.