В Череповце возрождают дворовый хоккей (Вологодская область) 11 февраля в Череповце стартует первенство города по хоккею среди дворовых команд "Золотая шайба".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель спорткомитета мэрии города Галим Исмагилов, за последние 15 лет Череповец впервые проводит дворовой турнир по хоккею. На реализацию городской программы "Развитие хоккея с шайбой на 2005-2006 гг." было выделено 3 млн. рублей. Эти средства пошли на покупку спортивной формы, установку шести хоккейных коробок, подводку к ним уличного освещения, выплату заработной платы тренерам. В турнире "Золотая шайба" примут участие 120 подростков 13-15 лет. Турнир продлится до конца февраля. Лучшая команда отправится на областные соревновании.

По мнению депутатов городской Думы, утвердивших программу развития дворового хоккея в Череповце, возрождение детского хоккея должно снизить заболеваемость подростков и детей, уменьшить подростковую преступность и наркоманию, повысить спортивный имидж города. Но, как заметил на одном из заседаний Думы депутат Юрий Мельников, пока "хоккейные коробки стали местом сбора районных подростковых группировок". Как сообщил депутатам заместитель мэра Алексей Акишин, коробки "установлены на местах общего пользования, поэтому охрана хоккейных коробок не предусмотрена".