"На сегодняшний день у нас уже определилось количество зарегистрированных кандидатов на выборах мэра. Их осталось 8 человек. Всего подавали документы 12 человек, только 10 сдали подписи и один из десяти - избирательный залог. Затем были отсеяны еще два кандидата. Остались 7 кандидатов по подписям и одним по избирательному залогу", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Собрания депутатов МО Мирный Александр Аксюта.

У одного из кандидатов, по словам Аксюты, забраковали большую часть подписных листов на том основании, что часть собранных подписей были взяты у людей, временно зарегистрированных в Мирном. Это в основном офицеры. Несостоявшийся независимый кандидат Станислав Ткачук подает иск в суд, чтобы доказать, что городская избирательная комиссия Мирного не права. "Этим он убивает нескольких зайцев. Во-первых, возвращает избирательные права всем жителям города, которые находятся в Мирном по временной регистрации. Раз их подписи не зачли в поддержку кандидатов, то они не будут голосовать на выборах. Во-вторых, он сам восстановится как кандидат. А в третьих, может этот факт использовать в своей предвыборной кампании, - сказал Аксюта. - Мы усматриваем много нарушений в действиях избирательной комиссии. И поэтому сделали обращение на имя Яшкова, по поводу нарушений допущенных территориальной избирательной комиссии".

Комиссия, по его мнению, полностью сформирована из людей аффилированных нынешнему мэру города. Так, 6-7 февраля, члены территориальной комиссии с правом совещательного голоса, которые были введены от кандидатов, не могли проверить наличие подписей. Председатель комиссии говорил, что подписи находятся в паспортно-визовой службе милиции, а в милиции сказали, что они возвращены в территориальную комиссию. Два дня подписи блуждали неизвестно где.

"Я выступаю за то, чтобы на поле оппозиционных кандидатов остался один объединяющий их кандидат. Тогда у действующего мэра практически не останется шансов на победу", - заявил Аксюта.