В нынешнем году в Мурманске впервые после длительного перерыва пройдет военно-спортивная игра "Защитник Отечества". Ее проводят администрация Мурманска, городской комитет по делам молодежи, Мурманский погранотряд АРУ ФПС и военкомат города Мурманска. Как сообщает "Вечерний Мурманск", в игре примут участие мурманские школьники 10-11 профильных военных классов и ребята из военно-патриотических клубов. По данным мурманского комитета по делам молодежи, уже выразили желание выставить свои команды на соревнованиях школы N 3, 19, 53, 2, 39 и военно-спортивный клуб "Крылатая гвардия".

Игра проводится в два этапа. Первый этап - подготовительный. Он проходит в сентябре на базе воинских частей Мурманского погранотряда, внутренних войск и Ленинградского военного округа. Второй этап - непосредственно сама игра. Она состоится 11 и 12 октября в Мурманском погранотряде. Поначалу в число эстафет планировали включить соревнования по рытью окопов. Потом организаторы пришли к мнению, что земля в это время года в Мурманске мерзлая, и ребятам сложно будет копать окопы. Участники игры будут предложены соревнования по спортивному ориентированию с компасом по карте, стрельбе боевыми патронами из автомата Калашникова.

Ребятам также предстоит ответить на вопросы викторины "Герои Отечества" и продемонстрировать свое умение надевать противогаз. Помимо этого, запланирован медико-санитарный конкурс, и соревнования связистов, которым придется работать с военными радиостанциями. Ждет школьников и конкурс по физподготовке: ребятам нужно будет подтянуться на турнике определенное количество раз. От каждой школы будет выставлена команда из 12 человек. Игра рассчитана на юношей. Но, как говорят устроители конкурса, в нем смогут участвовать и девушки. Вот только соревноваться им придется наравне с парнями. Отдельных нормативов для девчонок не предусмотрено. Не исключено, что смешанную команду выставят лицей N 2 и школа N 3. Но об этом станет известно после 7 октября, когда все участники подадут свои заявки.