7 октября в конференц-зале Центра занятости населения журналистам презентовали новую программу переселения. Представлял ее Михаил Сойреф, заместитель начальника созданного две недели назад Управления содействия переселению. Он вкратце рассказал о механизме программы и попытался ответить на заданные вопросы.

Суть новой схемы переселения в следующем: человек, сдавший жилье в Норильске, получает сертификат на две тысячи долларов, который он имеет право потратить только на приобретение жилья в другом городе. Учитывая, что любая норильская квартира стоит больше двух тысяч долларов, можно предположить, что спросом у населения эта программа пользоваться не будет. Тем не менее, на ее реализацию из городского бюджета предполагается выделить сумму с семью нулями.

В оправдание столь неэффективного использования бюджетных средств было сказано, что Управление содействия переселения является всего лишь исполнителем федеральной программы, инициатива же принадлежала не им. Так или иначе, на фоне снижения количества уезжающих из Норильска, городские власти продолжаю вкладывать средства в программы переселения. Вопрос "зачем?" по сей день остается открытым.