Два экспертных совета по отбору образовательных учреждений в рамках нацпроекта создаются в крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в их состав войдут почти 30 представителей общественных организаций и профессиональных объединений.

Работа экспертных советов обсуждалась на втором заседании рабочей группы по реализации нацпроекта "Образование". По словам заместителя главы администрации края Николая Черепанова, проводившего заседание, общественные экспертные советы будут оценивать конкурсные заявки учителей и образовательных учреждений на получение грантов. Также он подчеркнул, что создание экспертных советов инициировано главой администрации края еще до принятия подобного решения на федеральном уровне.

Как отмечалось участниками заседания, на сегодняшний день своих кандидатов предложили более десяти общественных организаций и профессиональных объединений. Среди них - Алтайская краевая организация профсоюзов работников образования и науки, Совет ректоров вузов, Союз промышленников, Молодежный парламент края, Городской родительский совет Барнаула. В настоящее время утверждаются списки членов экспертных советов.

По словам начальника управления края по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, все члены экспертных советов пройдут обучение на базе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Обучающий курс предусматривает лекции и практические занятия. Главный акцент будет сделан на изучение критериев оценки конкурсных заявок. В настоящее время учебный план проходит согласование на федеральном уровне.

Также на заседании рабочей группы обсуждалась краевая целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, которая вынесена на рассмотрение Совета администрации края 13 февраля.