В результате реализации национального проекта "Образование" в Архангельской области более 40 образовательных учреждений области получат на конкурсной основе денежные поощрения в размере 1 млн. рублей на реализацию инновационных программ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам директора департамента по образованию Виктор Мигунов, более 80 педагогов области получат в 2006 году президентские премии по 100 тыс. рублей. Выплаты будут произведены ко дню учителя. Столько же учителей планируется поощрить в 2007 году.

В рамках реализации проекта, в 2006 году планируется оснастить компьютерной техникой 250 классов (по 20 компьютеров в каждый). По мнению Мигунова, наиболее оптимальным будет использование ноутбуков или компьютеров, оснащенных LCD-мониторами. "Это позволит занять меньше пространства, так как не каждая школа может позволить себе большой компьютерный класс". Кроме того, за 2 года планируется закупить 7000 школьных автобусов. Планируется оснастить 16 тыс. школ лабораторным оборудованием для кабинетов физики и химии.