В 2006 году депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга и комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга разработают проект городского закона "Об экологическом просвещении и формировании экологической культуры населения". К осени 2006 года ученые Российской Академии наук представят в комитет по природопользованию техническое задание проекта программы по формированию экологической культуры населения Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель комитета по природопользованию Дмитрий Голубев.

Он также отметил, что принятая 7 февраля на заседании правительства Санкт-Петербурга Концепция формирования экологической культуры населения Санкт-Петербурга является первой подобной городской концепцией в России, ее разрабатывали 2,5 года, за это время было внесено около пятисот замечаний и дополнений, в разработке концепции принимали участие ученые РАН, а также представители всех основных религиозных конфессий Санкт-Петербурга.

Среди главных мероприятий по формированию экологической культуры петербуржцев в 2006 году Голубев отметил продолжение и увеличение в два раза финансирования комитетом телевизионной программы "Зеленый телефон" на городском телеканале "СТО".

Во всех школах города в 2006 году появится так называемый "Зеленый пакет" - комплект современных обучающих материалов, которые позволят учителям факультативно проводить уроки на экологические темы. "К сожалению, специального урока по охране природы в наших школах нет", - отметил Голубев.

Также состоится традиционный конкурс для журналистов, пишущих на экологические темы, "Экокорр-2006", впервые пройдет конкурс на лучшее предприятие в городе с точки зрения соблюдения природоохранного законодательства. "В 2005 году мы передали в прокуратуру 30 дел на руководителей предприятий - злостных нарушителей природоохранных законов", - отметил Голубев.

Будет продолжен и российско-финский проект обучения руководителей и специалистов предприятий государственными экологическими инспекторами, в 2005 году обучение прошли 100 руководителей, сейчас образовалась даже очередь из желающих учиться.

В первом квартале года пройдет традиционный День Балтийского моря, при поддержке ГУП "Водоканал -Санкт-Петербург" в школах города пройдут Уроки воды. Состоится конкурс на лучше сочинение, посвященное экологическому будущему Санкт-Петербурга. "Лучшие сочинения будут изданы, последний раз такой конкурс мы проводили 5 лет назад, победило сочинение "Петербург - город крыс", надеемся, что сейчас прогнозы школьников будут более оптимистичными", - отметил Голубев.

В рамках мероприятий 2006 года состоятся кинофестиваль экологических фильмов, био-олимпиада, праздники с демонстрацией природоохранной техники, 5 июня совместно с Федерацией профсоюзов пройдет День защиты от экологической опасности.