В Сейме Литвы сегодня, 10 февраля, состоялось совместное заседание комитета по национальной безопасности и обороне и комитета по иностранным делам Сейма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Сейма Литвы. На заседании обсуждалась сложившаяся ситуация, связанная с опубликованными в западной прессе карикатурами на пророка Мухаммеда, а также возможные угрозы для безопасности Литвы и ее граждан. Помимо членов комитетов Сейма в заседании приняли участие представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел, а так же Департаментов госбезопасности и миграции.

После заседания заместитель председателя комитета национальной безопасности и обороне Альгис Кашета сказал, что "на сложившуюся ситуацию Литва должна реагировать быстро и на высшем уровне".

Напомним, 8 февраля литовская газета Respublika перепечатала карикатуры пророка. По словам заместителя председателя комитета по иностранным делам Аудрониса Ажубалиса, правоохранительные органы обратились к экспертам, чтобы они выяснили, не был ли при этом нарушен закон.